В Вологде планируют обновить авиапредприятие

В Вологде могут обновить самолетный парк местного авиапредприятия, сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства региона в тг-канале Георгия Филимонова.
"Вологодским авиапредприятием и правительством области прорабатывается поставка нового типа воздушных судов Ил-114-300. Сертификация этих самолетов планируется к концу 2025 года. Поставка самолетов возможна только после сертификации, предварительные договоренности уже достигнуты", - сообщает учреждение.
По данным открытых источников, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сертифицировала новый региональный самолёт Ил-114-300, который предназначен для замены Ан-24 на региональных маршрутах. У самолёта есть современная авионика и «стеклянная» кабина для удобства и безопасности для пилотов, а также новые турбовинтовые двигатели.
Как сообщают эксперты, подобные самолёты экономически выгодны для коротких рейсов и предназначены для маленьких аэродромах. Что именно отвечал об обновлении авиапредприятия губернатор в 2023 году, можно прочитать здесь.
Ранее "Вологда-Поиск" рассказывал, что областной аэропорт готовятся к масштабному преобразованию. Внутреннее пространство самолетов подвергнется ребрендингу, включая обновление интерьеров салона. Новый современный аэропорт, запланированный к открытию в 2027 году, превратится в символический знак и гордость Вологодской области.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии