image

В Вологодской области станет больше льгот по налогу на имущество

Экономика
19:21
230 просмотров
Алексей Кондратьев

С 2016 года объем налоговых льгот увеличится. Это связано с переходом к исчислению налога исходя из кадастровой стоимости. Максимальная ставка в отношении жилья снизится с 2 до 0,3 процента. Налоговая база будет уменьшена за счет налоговых вычетов, предусмотренных на федеральном уровне. Не будет облагаться налогом 50 кв. метров площади дома, 20 кв. метров - квартиры, 10 кв. метров – комнаты.

В течение первых четырех лет будут действовать понижающие коэффициенты, что позволит мягко перейти к новому порядку исчисления налога.

Также Департамент финансов Вологодской области оценил эффективность налоговых льгот для отдельных категорий населения за 2015 год. В отношении 262 тысяч граждан были предоставлены льготы по имущественному налогу на сумму более 500 миллионов рублей.

Что касается организация, сумма всех налоговых льгот (на имущество, транспорт и прибыль) за прошлый год составила 580 миллионов рублей.

Также за 2015 год были предоставлены налоговые льготы в сумме 189 миллионов рублей по транспортному налогу, такие льготы имеет практически каждый пятый налогоплательщик.

При этом прирост транспортного налога с физических лиц в прошлом году составил 121 миллион рублей (12%) по сравнению с 2014 годом.  

Главные новости Вологды за неделю