image

В Вологодской области успешно испытали биодобавки на коровах

Экономика
11:58
520 просмотров
Олег Нечаев

В сельских хозяйствах Вологодской области успешно прошли испытания передовых биотехнологий, сообщает правительство региона. Биопрепараты испытывались в десяти хозяйствах под эгидой АНО «Региональтный центр поддержки предпринимательства» при участии экспертов и ученых вологодских вузов.

СПК «Племзавод Пригородный» стал одним из сельхозпредприятий, где в 2016 году прошел эксперимент, в котором изучалось, каким образом биопрепараты влияют, например, на повышение надоев или привес молодняка. В целом по области были исследованы технологии кормления около 500 коров.

«Эти исследования проводились, в первую очередь, в интересах сельхозпроизводителей. Испытания показали хороший результат по использованию тех биодобавок, которые добавлялись в корм животных в результате эксперимента. В частности, использованные кормовые дрожжи показали от 10 до 14% эффективности», - прокомментировал и. о. начальника департамента экономического развития области Юрий Сенько.

Добавим, впервые область подключилась к внедрению биотехнологий в 2015 году. Сейчас они применяются примерно в 40 различных проектах.

Главные новости Вологды за неделю