image

В Вологодской области выросли расходы на оплату автокредитов

Экономика
11:41
244 просмотра
Алексей Кондратьев

В Вологодской области на 110 тысяч рублей увеличился общий размер займов на покупку транспорта. В середине 2015 года средний размер кредита на автомобиль был чуть выше 500 тысяч рублей, а в первом полугодии 2016 года достиг отметки в 621 тысячу. Об этом сообщает информационное агентство REGNUM со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй. Рост за год составил 21,6 процента. По этому показателю Вологодская область вошла в ТОП-25 регионов России.

Одна из причин, повлиявших на увеличение размера кредитов –  рост цен, по самым популярным маркам он составил от 10 до 20 процентов. Еще одна причина – с началом кризиса поменялся состав покупателей транспорта. В последнее время машины с привлечением кредита покупают вологжане со стабильными доходами. Они покупают автомобили, стоимость которых начинается от 900 тысяч рублей, при этом готовы погасить кредит за сокращенный срок. Об этом говорит тот факт, что на несколько месяцев сократилась динамика сроков погашения кредита, и сейчас составляет 4,2 года.

Параллельно растет просрочка по автокредитам. На начало года она составляла 10,2 процента, а сейчас превышает 11,7 процента.