В здании вологодского аэропорта откроют арт-пространство и музей

Информацию об открытии арт-пространства в здании вологодского аэропорта подтвердил сегодня врио губернатора Георгий Филимонов в ходе послания депутатам Законодательного Собрания Вологодской области. 

Напомним, а ходе реконструкции аэропорта Вологды удлинят взлетно-посадочной полосы, заменят светосигнальное оборудование управления воздушным движением и построят новый современный пассажирский терминал. Существующее здание терминала сохранят, расположив здесь арт-пространство и музей. 

По данным Георгия Филимонова, ежегодно порядка ста тысяч вологжан уезжают из Вологды и пользуются аэропортами Москвы и Санкт-Петербурга для того, чтобы путешествовать по России. Что касается турпотока, порядка 75 % въезжающих на территорию Вологодской области туристов заезжают через Вологду. В связи с этим, реконструкция аэропорта Вологды - масштабный и важнейший транспортный проект. Его стоимость составляет 11,8 миллиардов рублей.
 
Он сообщил, что финансирование на реализацию проекта выделено благодаря поддержке президента России Владимира Путина.

Напомним, первым вологодским аэродромом стал холм деревни Котельниково (пос. Можайское) в 10 км от Вологды на Пошехонском шоссе, где в 1862 году Александр Можайский в имении жены обдумывал конструкции первых летательных аппаратов. В гражданскую войну аэродром находился рядом с Ковырино. Теперь это территория Вологодского вагоноремонтного завода, примыкающая к станции Вологда 2. Новый аэропорт Вологды открылся 21 июля 1978 года. Здание аэровокзала открыли в 1981 году. В Вологодском авиапредприятии эксплуатируются самолёты Як-40, вертолёты Ми-8.

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр