Экономика
903

Владельца «Фосагро» Андрея Гурьева «Русская служба Би-би-си» назвала в числе благотворителей греческих монастырей

За 13 лет монастырям Святой горы Афон российские олигархи подарили 200 млн. в американской волюте. На деньги россиян ремонтировались дороги Греции, прокладывались коммуникации, реставрировались древние постройки.

В числе благотворителей хозяин «Фосагро» Андрей Гурьев, промышленник Аркадий Ротенберг, бывший главный железнодорожник Владимир Якунин, бизнесмен Иван Саввиди (но у последнего греческие корни).

Интересно, что деньги россиян шли не только на считающийся русским Свято-Пантелеймонов монастырь, но и на нужды прочих обителей.

Теперь, когда русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом, священный синод призывает россиян переключится на благотворительность в рамках местных просторов.

Главные новости Вологды за неделю
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 993 просмотра