image

Власти планируют поднять налоги с физических лиц

Экономика
11:58
901 просмотр
Олег Куликов

Российское Правительство обсуждает с Центром стратегических разработок Алексея Кудрина варианты поднятия налога на доходы физических лиц (НДФЛ). «Ведомости»  пишут, что чиновники пришли уже к общему пониманию того, что налог на доходы физических лиц нужно поднять с 13 до 15%. При этом возможно фактическое введение прогрессивной шкалы – налогом вообще не будут облагаться определенные минимальные суммы, например МРОТ. Минимальный размер оплаты труда сейчас получают около пяти миллионов россиян.

Одновременно с повышением НДФЛ предлагается повысить НДС и уменьшить страховые взносы с работодателей с 30 до 21%. Все эти меры позволят снизить налоговую нагрузку на бизнес и существенно увеличить ее для обычных граждан. В первую очередь, пострадает средний класс.

По замыслу инициаторов налоговых изменений, повышение НДФЛ и НДС позволит пополнить федеральный бюджет, что положительно скажется на зарплатах бюджетников, госслужащих, развитии сельского хозяйства. Также пополнятся бюджеты регионов.

Правда среди экспертов есть и те, кто утверждает, что повышение НДФЛ может увеличить объем серых зарплат в экономике. Но в любом случае на непопулярные меры чиновники до президентских выборов 2018 года не пойдут.

Фото с сайта nalog.ru

Как вы считаете, к чему приведет повышение НДФЛ, НДС с одновременным уменьшением страховых взносов для работодателя?

У бизнеса высвободятся средства для расширения и модернизации производства. Это позволит «перезапустить» экономику.
10%
У бизнеса высвободятся средства для расширения и модернизации производства, но из-за высокой налоговой нагрузки спрос на товары будет низкий, положительного эффекта не будет.
15%
У бизнеса появятся деньги на модернизацию, но предприниматели будут выводить деньги из экономики. Параллельно будет происходить обнищание населения.
76%