Вологда сэкономила более 35 млн. руб. на обслуживании муниципального долга

Экономика
20:32
405 просмотров
Олег Куликов

Об этом на пресс-конференции вологодским журналистам рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

По его словам, экономии удалось достичь за счет сокращения процентных ставок по полученным коммерческим кредитам и привлечения более выгодных бюджетных кредитов.

На начало года муниципальный долг  составлял более 2 млрд. 48 млн. рублей. Примерно пятая его часть – чуть более 400 млн. рублей – это муниципальная гарантия, предоставленная одному из городских предприятий. Остальная сумма – свыше 1 млрд. 600 млн. рублей – коммерческие кредиты.

Так как дорогие коммерческие кредиты удалось заменить более дешевыми, то удалось сэкономить на обслуживании муниципального долга. Полтора года назад коммерческие кредиты предоставлялись муниципалитету под 14 % и выше. Сейчас удалось снизить процентную ставку по полученным кредитам, приблизив ее к ставке рефинансирования.

«Достичь этого удалось благодаря снижению ключевой процентной ставки Центробанком, такую политику он проводит в последнее время. Сегодня самый дорогой кредитный договор заключен муниципалитетом под 9,83 % годовых, самый дешевый – под 8,44 %. Эта разница в процентных ставках позволила нам сэкономить на обслуживании муниципального долга в течение текущего года больше 35 миллионов рублей», – цитирует Сергея Буркова пресс-служба Администрации города Вологды.

Экономии также удалось достичь и за счет привлечения бюджетных кредитов. В 2017 году из областного бюджета в городской поступило 93 млн. руб. кредитных средств. С их помощью удалось частично покрыть кассовый разрыв.

В 2018 году Вологда надеется привлечь 200 миллионов рублей из областного бюджета. Это позволит сэкономить 15 миллионов рублей, так как дорогие коммерческие кредиты будут заменены более выгодными бюджетными.