image

Вологда сокращает муниципальный долг, который составляет более 2 млрд. руб.

Экономика
12:03
778 просмотров
Олег Куликов

Одна из задач в этом направлении – перевести дорогие банковские кредиты в более дешевые – бюджетные.

В 2017 году за счет переходов с более дорогих кредитов на более дешевые, в том числе бюджетные, город уже сэкономил 38 млн. рублей. На публичном отчете перед вологжанами Мэр города Сергей Воропанов поставил задачу в текущем году снизить расходы по обслуживанию муниципального долга на 30 млн. рублей.

Во время выступления в Ленкоме Сергей Воропанов назвал муниципальный долг «якорем, который тянет вниз экономику нашего города». Сейчас он составляет 2 млрд. 186 млн. рублей.

«При этом мы понимаем, что налоговые и неналоговые поступления должны остаться в запланированных цифрах. Конечно, нужно экономить на содержании Администрации города, что мы и делаем. Первого заместителя и заместителя по общим вопросам у нас теперь нет – это экономия бюджетных средств», – цитирует Мэра пресс-служба Администрации Вологды.

Добавим, что уже полученные бюджетные кредиты на сумму 345 млн. руб., выданы под небольшие проценты. 100 млн. – под 0,9%, еще 245 млн. – под 0,1 % годовых. Это позволит сбалансировать бюджет и отказаться при этом от средств коммерческих банков.

Также для замещения дорогих кредитов на более дешевые в этом месяце город провел пять аукционов. В итоге Вологды получила кредитные линии под гораздо более низкий процент, чем ранее.

Публичный отчет Сергея Воропанова состоялся 19 февраля в кинотеатре Ленком.

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров