image
Экономика
483

Вологодская область досрочно погасила все коммерческие кредиты

Вологодская область досрочно погасила все коммерческие кредиты, сообщила замгубернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова на пресс-завтраке с журналистами региональных СМИ.

 

«1 июля этого года все коммерческие кредиты полностью погашены. То есть на сегодняшний день в объеме государственного долга присутствуют только кредиты перед федеральным бюджетом. Объем долга составляет 16,4 млрд. рублей», - пояснила главный финансист области.

 

Объема госдолга составляет менее 30 процентов от налоговых доходов, и это экономически безопасный уровень. Бюджетные кредиты со ставкой 0,1% регион будет погашать постепенно.

 

В декабре 2019 года сумма долга сократится на 835 млн. рублей — до 15,6 млрд. Вологодчина планирует рассчитаться с федеральным бюджетом в 2024 году.

 

Вместе с тем, правительство РФ предоставило возможность регионам обратиться в Минфин  за получением рассрочки по уплате бюджетных кредитов еще на 5 лет. Вологодская область собирается тоже подать такую заявку.

 

«Надеюсь, что рост доходной базы бюджета, и то, что мы соблюдаем все соглашения с Министерством финансов, позволят нам провести вторую реструктуризацию бюджетных кредитов и, тем самым, высвободить доходные источники на другие мероприятия», - подчеркнула Валентина Артамонова.

Главные новости Вологды за неделю
В результате нападения в подмосковной школе погиб 10-летний ребёнок
Подросток его настиг и убил несколькими ударами ножа. Затем сделал на его фоне селфи. Погибшему было 10 лет
16-12-2025 615 просмотров
Путин утвердил жёсткие штрафы для военнообязанных за переезд без оповещения военкомата
Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде военнообязанного гражданина вне установленных сроков призывных кампаний.
16-12-2025 1 990 просмотров
Самозанятые получили право на оплачиваемый больничный и декретный отпуск
​Президент Владимир Путин утвердил закон, дающий возможность самозанятым гражданам добровольно оплачивать взносы на социальное страхование по всей стране.
16-12-2025 2 229 просмотров