image

Вологодская область может сэкономить на энергии 1,3 миллиарда рублей

Экономика
17:03
458 просмотров
Олег Нечаев

Правительство Вологодской области обнародовало заявление о том, что в регионе будет проводиться политика энергоэффективности. На практике это заключается в том, что власти заключают с энергокомпаниями так называемый энергосервисный контракт. По нему специализированная компания занимается внедрением энергосберегающих технологий, что позволяет в дальнейшем экономить бюджетные деньги. По словам первого замгубернатора Антона Кольцова, сейчас больше 270 учреждений получают поддержку на оплату энергии из областного бюджета, более 1500 учреждений — из муниципальных бюджетов. Если бы во всех случаях были задействованы энергосберегающие технологии, то на соцсфере можно было бы сэкономить, по оценкам специалистов, до 1,3 миллиарда рублей. Однако на сегодняшний в области заключено всего 2 энергосервисных контракта.

«Мы должны начать заключать энергосервисные контракты с 2018 года, у нас их потенциально около 100. Это прямая экономия областного и муниципального бюджетов в перспективе. Поэтому сроки по «дорожным картам» необходимо максимально сократить и взять ситуацию на контроль. Есть компании, которые показывают эффективную работу в этом направлении» - прокомментировал Кольцов.

В качестве положительного примера такой работы первый замгубернатора назвал Бабаевский район. Не разработаны дорожные карты в шести районах: Бабушкинском, Кирилловском, Грязовецком, Междуреченском, Сямженском и Харовском.

Главные новости Вологды за неделю