image

Вологодская область уверенно держится в лидерах по числу банкротств

Экономика
12:27
795 просмотров
Елена Иванова

Количество банкротов среди россиян растет. За четыре года существования механизмом потребительского банкротства воспользовались почти 141 тыс. граждан.

 

Однако темпы слишком стремительные. Если за девять месяцев 2018-го года число персональных банкротств насчитали около 30,4 тыс., то за этот же период 2019-го — их уже около 46,7 тыс., такие данные приводят в своем обзоре специалисты проекта ОНФ «За права заемщиков», ссылаясь сообщения арбитражных управляющих.

 

Больше всего банкротов оказалось в Москве и области — 6,4 тыс. (рост на 48,3 процентов за то же время 2018 года).

 

Однако главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах, говорит,что абсолютное выражение мало показательно, ведь и в Москве жителей значительно больше, чем в других субъектах федерации.

 

Эксперты ОНФ составили свой рэнкинг персональных банкротств, рассчитав их на 100 тыс. населения. В лидеры в их рейтинге выбились совсем другие регионы, пищут «Известия».

 

Лидеры по числу новых банкротов — Калмыкия (80 случаев на 100 тыс. населения), Пензенская (75) и Вологодская области (67).

 

В среднем по России планка находится на уровне 32 банкротств — показатели выше этого зафиксированы в 30 субъектах страны.

 

Эксперты говорят, что рост числа судебных решений по банкротствам вызван высоким уровнем закредитованности и низкой финансовой грамотностью россиян.