image
Экономика
470

Вологодская область выбилась в лидеры по транспортировке леса

Неслучайно вологодский лес, который занимает более 80% региона, поставляют практически напрямую в Китай. В октябре были крупные поставки пиломатериалов в зону Спецоперации и Белгород, нуждающийся в восстановлении. 

Регион попал в лидеры по перевозкам древесины: Рослесхоз отметил её наряду с Красноярским краем, Иркутской и Архангельской областями, а также Республикой Коми. Вологодчина уверенно входит в тройку лидеров по лесозаготовкам, где заявляют о себе Иркутская область и Красноярский край. 

Управление ведомства сообщает, что за 3 квартала по России перевезено 308,5 миллион кубометров леса. Показатель превысил значение прошлого года на 34 миллиона. Перевозки потребовали регистрации более 6 с половиной миллионов сопроводительных документов в электронном виде. Ежедневно по стране транспортируют около 1,2 миллиона кубометров лесоматериалов.

Рост числа документации говорит не столько о бюрократии, сколько заявляет о борьбе с нелегальными методами продажи дерева. Объём перевозок очевиден на основе роста статистики. Высокие значения говорят о повышении заготовок. Эти значения могут заинтересовать экологов, которым небезразлично использование природных богатств.  

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
17 комментариев 2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров