image

Вологодским аграриям увеличат господдержку на 65 млн. рублей

Экономика
14:19
592 просмотра
Олег Куликов

Об этом заявил Губернатор области Олег Кувшинников в ходе посещения СХПК «Присухонское» Вологодского района.

Визит приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который наша страна отметила в прошлое воскресенье. Олег Кувшинников лично проверил ход уборочной кампании. Затем он побывал на стройплощадке комбикормового завода в деревне Фофанцево, а также пообщался с руководителями сельхозпредприятий, сообщает пресс-служба губернатора области.

Погодные условия в этом году были для сельхозпроизводителей крайне сложными. Это негативно отразилось на урожайности, валовом сборе и качестве продукции.

Олег Кувшинников отметил, что таких сложнейших погодных условий в области не было более двух десятков лет. «Тем не менее, ситуацию с обеспечением кормами отрасли животноводства в целом по области удалось стабилизировать. Руководители, специалисты и механизаторы сделали практически невозможное: за 20 дней августа выполнили объем работ по заготовке кормов, на который обычно требуется два месяца. На сегодняшний день можно заявить, что поголовье скота кормами на предстоящую зимовку обеспечено. А это, в свою очередь, является залогом будущей продовольственной безопасности вологжан», - сказал губернатор.

В итоге в области заготовлено 265 тысяч тонн кормов. Это 93% от плана. Лидеры в этом списке – Чагодощенский, Бабаевский и Бабушкинский районы. Однако работа еще продолжается: ведется уборка второго укоса многолетних трав и кукурузы. Недостаток сена планируется восполнить силосом и соломой после уборки зерновых культур.

Всего же с полей Вологодчины убрано 93 тысячи Га зерновых культур (74% от посевной площади);- 4 тысячи гектаров льна-долгунца (74% от плана);  1897 гектаров картофеля (62%), заготовлено 23 тысячи тонн;  72 гектара овощей открытого грунта (33%), собрано 2,8 тысяч тонн.

На будущий год уже посеяно 2,5 тысячи Га озимых зерновых культур. Напомним, мы писали, что в регионе принят режим функционирования «чрезвычайной ситуации». Прогнозируемый ущерб от гибели посевов в этом году превысит 350 млн. рублей. Главная цель этих мер – возможность компенсации убытков сельхозпроизводителей региона по линии Минсельхоза.

Фото пресс-службы губернатора области