image
Экономика
586

«Вологодский гектар» можно будет получить и в Харовском районе

25 июня в Харовском районе о втором этапе реализации программы губернатора «Вологодский гектар» его жителям рассказал замглавы региона Эдуард Зайнак.

 

Как известно, с 1 апреля 2019 года земельные участки в Вологодской области площадью от 1 до 100 га могут получить граждане и юридические лица России в собственность на безвозмездной основе с условием, что будут заниматься сельхоздеятельностью.

 

Главная цель проекта – вдохнуть жизнь в земли сельхозназначения, которые простаивают. Сейчас он реализуется в трех районах: Вашкинском, Вожегодском, Никольском. Создана специальная информационная система — gektar35.ru, где можно выбрать участок земли и подать заявку онлайн. В 2019 году к программе хотят подключить еще три района.

 

«Большое количество заявок в работе. 86 пакетов документов на первом этапе уже собраны. Мы запускаем второй этап проекта, претенденты на участие в нем - Вытегорский, Бабаевский и Харовский районы, - рассказал Эдуард Зайнак. - Сегодня мы специально приехали в Харовский район, чтобы посмотреть его готовность к реализации второго этапа. Пообщались с главами сельских селений, с фермерами. Муниципалитет готов, здесь уже выбрано более 500 га из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения для включения в систему. Интерес к проекту у харовчан есть».

 

Как сообщила глава района Ольга Миролюбова, с землей для проекта уже определились – обозначены контуры 587 га, а данные передали в Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области.

 

В ближайшее время специалисты включат контуры земель в информационную систему, и тогда россияне смогут выбрать для себя земельный надел в Харовском районе.

 

Осенью законопроект о реализации второго этапа проекта вынесут на рассмотрение депутатов ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров