image

«Вологодский гектар» можно будет получить и в Харовском районе

Экономика
19:02
586 просмотров
Елена Иванова

25 июня в Харовском районе о втором этапе реализации программы губернатора «Вологодский гектар» его жителям рассказал замглавы региона Эдуард Зайнак.

 

Как известно, с 1 апреля 2019 года земельные участки в Вологодской области площадью от 1 до 100 га могут получить граждане и юридические лица России в собственность на безвозмездной основе с условием, что будут заниматься сельхоздеятельностью.

 

Главная цель проекта – вдохнуть жизнь в земли сельхозназначения, которые простаивают. Сейчас он реализуется в трех районах: Вашкинском, Вожегодском, Никольском. Создана специальная информационная система — gektar35.ru, где можно выбрать участок земли и подать заявку онлайн. В 2019 году к программе хотят подключить еще три района.

 

«Большое количество заявок в работе. 86 пакетов документов на первом этапе уже собраны. Мы запускаем второй этап проекта, претенденты на участие в нем - Вытегорский, Бабаевский и Харовский районы, - рассказал Эдуард Зайнак. - Сегодня мы специально приехали в Харовский район, чтобы посмотреть его готовность к реализации второго этапа. Пообщались с главами сельских селений, с фермерами. Муниципалитет готов, здесь уже выбрано более 500 га из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения для включения в систему. Интерес к проекту у харовчан есть».

 

Как сообщила глава района Ольга Миролюбова, с землей для проекта уже определились – обозначены контуры 587 га, а данные передали в Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области.

 

В ближайшее время специалисты включат контуры земель в информационную систему, и тогда россияне смогут выбрать для себя земельный надел в Харовском районе.

 

Осенью законопроект о реализации второго этапа проекта вынесут на рассмотрение депутатов ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю