Вологодский завод по производству фанеры проиграл суд с таможней
ООО "Плитвуд" из Вологодской области, крупный российский производитель фанеры, обратилось в суд, чтобы признать незаконным отказ Северо–Западной электронной таможни уменьшить платежи компании по одному из зарубежных контрактов.
В июне–сентябре 2022 года для «Плитвуда» из Финляндии доставили функциональные блоки и узлы технологической линии. Общая сумма контракта составила 54,7 млн евро. В эту стоимость изначально входили расходы на шефмонтаж, наладку оборудования, обучение и комплексную приёмку — всего около 2,69 млн евро. Однако из-за санкций поставщик часть контракта решил не исполнять: было поставлено только оборудование, а работы по его установке с помощью допсоглашения в ноябре 2022 года были исключены из контракта. Соответственно, его изначальная стоимость уменьшилась.
С учетом этого обстоятельства, вологодский завод попробовал внести изменения в свои таможенные декларации – поскольку общая сумма контракта уменьшилась, «Плитвуд» хотел уменьшить и свои таможенные платежи. Однако компания получила отказ ведомства.
- В январе этого года "Плитвуд" попросил арбитраж признать незаконным отказ СЗЭТ внести изменения в декларации и обязать таможню провести их корректировку. Таможня оперативно не предоставила комментарий. Но в суде СЗЭТ говорила: последующее изменение условий контракта ВЭД, сделанное по субъективному усмотрению сторон внешнеторговой сделки, не является основанием для корректировки таможенной стоимости, - пишет «Деловой Петербург».
Арбитражный суд, рассматривавший иск «Плитвуда» к таможне, также обратил внимание на то, что вологодский завод не предоставил в таможню полный пакет документов, что само по себе является основанием для отказа. Кроме того, компания пропустила трехлетний срок, отведённый законом на внесение изменений в декларации.
«Плитвуд» еще может подать апелляцию, однако, с учетом истечения трехлетнего срока, шансов на победу мало.
По данным сайта rusprofile.ru, учредителями "Плитвуда" являются группа компаний "ВЛП" и АО "Череповецкий фанерно–мебельный комбинат". Юридический адрес компании – Грязовецкий округ, поселок Вохтога. Мощности завода позволяют производить до 180 тыс. кубометров большеформатной фанеры ежегодно.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии