image

Вологодской области предрекают экономический рост в 2018-2020 годах

Экономика
17:25
1 167 просмотров
Олег Нечаев

Общественный совет департамента финансов Вологодской области сегодня, 26 октября, одобрил проект регионального бюджета на ближайшие три года. Как сообщает правительство области, общественники внесли несколько предложений по доработке документа, но в целом поддержали законопроект. Он предполагает, что до 2020 года область ждет экономический рост.

«Основой для разработки бюджета стал прогноз социально-экономического развития региона, характерной особенностью которого является положительная динамика развития экономики. Прогнозируется увеличение валового регионального продукта на 3,7%, ожидаются умеренные темпы роста промышленного производства, сохранение инвестиционной активности региона. Более позитивными стали прогнозы по росту фонда заработной платы и в реальном секторе, и в бюджетной сфере», - рассказала замгубернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

По ее словам, в течение трех лет прирост налоговых и неналоговых доходов составит 14,7 млрд. руб. На весь период бюджет будет профицитным и в то же время сохранит социальную направленность.

«На обеспечение расходов в социальной сфере в 2018 году планируется направить 32,8 млрд. рублей или 64% от общего объема расходов, без учета федеральных средств. В текущем году на эти цели мы направляем 30,7 млрд. рублей», - прокомментировала Артамонова.

Также в проекте областного бюджета на 2018 год предусмотрены 7,9 млрд. рублей на развитие региона: ремонт дорог, берегоукрепление, обеспечение жильем сирот, строительство новых школ, дошкольных учреждений и спортивных объектов.

1 ноября 2017 года проект областного бюджета будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания области.