image

Вологжан не будут наказывать за просрочку по уплате налога на имущество до 1 июля

Экономика
17:01
798 просмотров
Олег Куликов

Соответствующий законопроект внесен правительством области.

Правительство  Вологодской области предлагает предоставить полугодовую отсрочку в начислении пени по уплате налогов на имущество физических лиц.

Речь идет об уплате налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов, который  введен в области с 1 января 2016 года.  Впервые  платить такой налог  жители области стали с этого года. Но не все вологжане смогли сделать это вовремя.

Дело в том, что налоговые  уведомления поступили намного позже, чем в предыдущие годы.  Срок уплаты налога в этом году установлен на 1 декабря. Но в октябре и ноябре не все жители области получили налоговые уведомления.

«Мы провели совещание с Почтой России и налоговой службой. Мы обращались к почте России, чтобы они дополнительно высылали налоговые уведомления гражданам», - цитирует заместителя Губернатора области, начальника областного Департамента финансов Валентину Артамонову пресс-служба областного правительства. - 27 ноября принят Федеральный закон, который предоставляет право субъектам России перенести срок уплаты пеней за несвоевременную уплату налогов на 1 июля 2018 года. В соответствии с поручением  Губернатора области мы подготовили такой законопроект.  Он предоставит право налоговым органам не начислять пени жителям области до 1 июля 2018 года».

Отсрочка позволит вологжанам разобраться в налоговых квитанциях и уточнить предъявляемую сумму в налоговых органах. Законопроект планируется рассмотреть на сессии Заксобрания области, которая пройдет 27 декабря.

 

Главные новости Вологды за неделю