Выплаты бедным россиянам могут значительно увеличиться

Экономика
07:01
650 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Выплаты беднейшим слоям населения в скором времени могут значительно увеличится. Минтруд РФ предложил ввести новую схему учета доходов семей, претендующих на выплаты. Об этом сообщает издание "Коммерсант", ссылаясь на проект соответствующего документа ведомства.

Минтруд РФ может обязать негосударственные пенсионные фонды передавать данные о начислениях по пенсионным счетам граждан.

"Сейчас для назначение ряда социальных выплат проводится по признаку нуждаемости, в частности учитывается доход при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Источником сведений о них определен ПФР, но у него нет данных о получателях пенсий по корпоративным и индивидуальным пенсионным договорам, что затрудняет возможность учета доходов при установлении прав граждан на получение мер социальной защиты", — отмечает Минтруд.

После проведенной работы размер пособия может быть в разы увеличен за счет того, что выплаты перечислят только тем, кто действительно в них нуждается.