Яблочки раздора: зачем России фруктовая война с Белоруссией

Экономика
16:30
838 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Россия запретила ввоз яблок и груш из Белоруссии. Такое решение приняли в Россельхознадзоре. Запрет вступит в силу с 12 апреля и будет действовать «до урегулирования сложившейся ситуации».  Речь идет о том, что за первую неделю апреля на российско-белорусской границе задержали 39 автомобилей с санкционной продукцией без фитосанитарных документов. В большинстве фур были яблоки и груши.

Пока не ясно, как запрет отразится на российском рынке, рассказал в интервью радио Sputnik главный редактор журнала «Аграрное обозрение» Константин Лысенко. 

«Белорусы, как профессиональные бизнесмены, которые находятся между Россией и Европой, они считают каждую копейку. Наверное, для них это будет не очень хорошо. Не хорошо для их настроения, но не более того. В данном случае это проблемы не составит. Составит ли это проблему для нашего рынка? Никто этого точно не знает. Мы не знаем, сколько через Белоруссию проходит санкционных яблок», - пояснил эксперт.

Россельхознадзор уже не первый раз вводит временный заперт на ввоз в Россию продуктов из Белоруссии. Ведомство обвиняет Минск в реэкспорте так называемой «запрещенки». По мнению Константина Лысенко, любые запреты – бесперспективны.

«Сейчас мы с Белоруссией пытаемся наладить правила игры в связи с санкциями, но ведь огромное количество других стран существует. Как вода дырочку найдет, так и бизнес найдет способ ввести реально востребованные на нашем рынке товары. Если мы не можем очевидные вещи ограничить, то уж яблоки с грушами к нам просочатся точно», - уверен Константин Лысенко.

Кроме яблок и груш, под запрет могут попасть и другие продукты. В Россельхознадзоре решили присмотреться к поставкам шампиньонов, пекинской капусты и клубники из Белоруссии.