image

Жители Вологодчины стали жить беднее: за год реальные доходы граждан заметно снизились

Экономика
12:24
829 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

Реальные денежные доходы жителей Вологодчины за текущий год заметно снизились. Речь идет о тех суммах, которые остаются в карманах граждан после оплаты налогов, сборов и процентов  по кредитам. Об этом рассказали в Вологдастате.

В январе–сентябре 2022 года среднедушевые ежемесячные доходы населения Вологодчины выросли и составили 33940 рублей. При этом располагаемые денежные доходы - которые, напомним, рассчитывают исходя из индекса потребительских цен - уменьшились на 2,4%.

Средняя зарплата на Вологодчине за 9 месяцев текущего года составила 51964 рубля. Специалисты Росстата подчеркивают, что в различных сферах деятельности наблюдается серьезный разрыв в уровнях дохода. Так, например, зарплата металлургов и химиков - выше среднего показателя по области. Также в число сфер, где уровень доходов выше областного, вошли обрабатывающее производство и производство компьютеров, электронных и оптических изделий, воздушный транспорт и т.д.

При этом в производстве одежды, например, средняя зарплата в 3,7 раза ниже среднеобластного показателя. Меньше областного уровня получают работники почты, курьеры, сотрудники общепита и розничной торговли.