image

Елизавета Дружинина, которая ценой своей жизни спасла двоих тонущих маленьких вологжан, стала героем книги

«Гражданином быть обязан»
16:19
993 просмотра
Роман Смирнов
Фото: kartageroev.ru
Фото: kartageroev.ru

О подвиге 19-летней студентки Вологодского университета Елизаветы Дружининой, которая ценой своей жизни спасла двух тонувших в озере  маленьких детей, узнают миллионы россиян благодаря проекту «Подвиги», в рамках которого выходит в свет книга «100 подвигов обычных людей», сообщает портал kartageroev.ru

В книге собраны рассказы о поступках обычных людей, которые благодаря своему героизму спасали погибавших и не могли пройти мимо чужого горя.

Напомним о том, что совершила Елизавета – 21 июня 2019 года она вместе с другом, его мамой и двумя малышами отдыхала в деревне Жуково на Кубенском озере.

Неожиданно, ушедшие купаться дети стали тонуть – их сильным течением резко стало уносить от берега, и Елизавета бросилась им на помощь.

Доплыв до детей она поддерживала их головки над водой, не давая захлебнуться пока не пришла помощь – местный рыбак помог вытащить детей, но Лизе уже не смогли помочь – она ушла под воду и погибла.

Родные, друзья и все, кто знал Лизу Дружинину, тяжело перенесли её трагическую и героическую гибель:

«Многие из присутствующих на минуте молчания в память Лизы Дружининой в родном ВУЗе не могли сдержать слез, но все же близкие друзья девушки старались не терять присутствия духа и улыбку даже в такой трагической ситуации. Потому что сама Лиза всегда улыбалась...», рассказывал портал «Вологда-Поиск» об этих печальных событиях.

В октябре 2019 года девушку наградили посмертно медалью «За спасение погибавших» указом президента России Владимира Владимировича Путина 

И теперь памятная история героини стала одним из сюжетов книги.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра