image

«Гражданином быть обязан». Найдены родственники вологжанина, который погиб во время войны

«Гражданином быть обязан»
10:25
444 просмотра
Алексей Кондратьев

 

По инициативе общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» продолжается работа по установлению имен героев, погибших во время Великой Отечественной войны, и их родственников.
Егор Назаров был убит, когда немцы устроили бомбардировку разъезда Верхневольский Бабаевского района.

Произошло это 27 сентября 1941 года. В этот день также погиб еще один железнодорожник - Пётр Голубев. Имена вологжан удалось установить благодаря активной деятельности Ольги Морозовой, которая является главой Тороповского сельского поселения, и «Вологодского объединения поисковиков».

О найденных родственниках Егора Назарова Межрегиональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков» сообщило в своей группе в социальной сети «ВКонтакте»:

Среди всего происходящего есть и хорошие новости! Найдены родственники НАЗАРОВА ЕГОРА ИВАНОВИЧА, погибшего при бомбардировке разъезда #Верхневольский Скоро нам пришлют его фотографию! В разговоре с мужем дочери удалось отыскать зацепки к установлению судьбы еще одного найденного в 2014 году человека.

Егор Иванович Назаров родился в 1912 году в деревне Тякино Вологодского уезда Вологодской губернии. Его родных разыскивали с января 2020 года. По информации поисковиков, вместе с Назаровым также погиб уроженец Череповецкого района Пётр Голубев.

Напомним, что в 2018 году на кладбище посёлка Утишье Ленинградской области был открыт памятник жертвам немецко-фашистской бомбардировки на разъезде Верхневольский. А четырьмя годами ранее вологодские поисковики провели работы по поиску и эксгумации погибших при атаке немецкой авиации. Все они похоронены в Утишье.