image

Общественники записали необычную аранжировку песни «Синий платочек»

«Гражданином быть обязан»
16:05
545 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В проекте приняли участие Волонтеры Победы, поисковики, журналисты и юнармейцы Вологодчины, представители Вологодского отделения Российского военно-исторического общества. К общественникам присоединился и губернатор области Олег Кувшинников.

Песня «Синий платочек» по-прежнему входит в число наиболее популярных военных песен. Клавдия Шульженко во время войны выступала со своим джаз-ансамблем на фронтовых концертах, чтобы поднимать боевой дух солдат.

«Эта песня стала одним из символов Великой Отечественной войны. В преддверии 75-летнего юбилея Победы она приобретает особое звучание, - рассказала начальник Управления информационной политики правительства области Дарья Богданова. - Несмотря на то, что мы привыкли слышать ее в женском исполнении, по своей сути она мужская. Поэтому и появилась идея сделать «мужскую аранжировку».

В видеоряде использованы архивные съемки с места захоронения останков бойцов Красной армии в селе Ошта Вологодской области, военно-исторической реконструкции боя по освобождению Ошты от неприятеля, шествия Бессмертного полка и торжественного парада в Вологде и другие. Песня записана в звукозаписывающем центре Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина.

«Волонтеры Победы любят военные песни. Мы их знаем, поем и для наших ветеранов, и для себя, - рассказала региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Наталья Новосёлова. - Участники нашего движения с радостью приняли участие в проекте. Потому что военные песни - это часть нашего достояния, часть истории Великой Отечественной войны. Через песни мы можем понять чувства, что испытывали люди в то время».