image

Вологодские общественники присоединились к акции «Красная гвоздика»

добрая новость
15:42
607 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Мероприятие, которое призвано помочь ветеранам войн, проводится по инициативе Благотворительного фонда «Память поколений» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». 

В Вологодской области проект реализуется при помощи благотворительного фонда «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Для участия в нем желающие  приобретают значок «Красная гвоздика», а вырученные от его реализации средства поступают в Фонд на оказание помощи ветеранам, нуждающимся в лекарствах, сложных операциях и других видах медицинской помощи.

«Любой гражданин может приобрести такой значок в торговых объектах,  расположенных как на территории Вологодской области, так и всей Российской Федерации, - подчеркнул заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов. - На Вологодчине проживают более 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, около 2 тысяч ветеранов войны в Афганистане, более 9 тысяч вологжан участвовали в боевых локальных конфликтах по всему миру. Многим из них требуется медицинская помощь и просто поддержка. Человек,  который несет у себя на одежде этот символ - «Красную гвоздику», говорит окружающим: «Я помню погибших и забочусь о ныне живущих ветеранах».

Акция, организованная по инициативе российских и, в частности, вологодских общественников,  проводится ежегодно с 1 мая по 22 июня.  Обычно в этот период волонтеры также распространяют значки  на улицах, в  парках и скверах. Однако в этом году делать это нельзя из-за пандемии. В связи с введением ограничений по борьбе с распространением коронавирусной инфекции организаторы разработали онлайн-версию проекта. Теперь «Красную гвоздику» можно приобрести и в электронном виде на официальном сайте акции. Нужно указать электронный адрес и оплатить покупку. После внесения пожертвований - это может быть любая сумма -  участнику высылается специальный сертификат.

Только в прошлом году вологодские общественники в рамках акции «Красная гвоздика» оказали помощь 366 ветеранам на общую сумму 22 миллиона рублей. Часть ветеранов получили направления на медицинские обследования в специализированные учреждения. Для нужд защитников Отечества, участвовавших в войнах, также были приобретены инвалидные коляски, многофункциональные медицинские кровати, лекарственные препараты. Два ветерана войны в Афганистане получили годовые курсы лекарств  на сумму 30 тысяч и 78 тысяч рублей соответственно.

 

Главные новости Вологды за неделю