image

Вологодские поисковики смогли установить имена двух захороненных в Соколе бойцов Красной Армии

добрая новость
15:39
726 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото vologdaregion.ru
Фото vologdaregion.ru

 

Поисковики областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» нашли место захоронения красноармейцев Дмитрия Мельниченко и Анастасия Огоньяна.

Дмитрий Лукьянович Мельниченко родился в 1902 году на Украине. Его призвал на фронт Криворожский РВК Днепропетровской области. Красноармеец служил в 44-й стрелковой дивизии 12-го гвардейского стрелкового корпуса 3-го Прибалтийского фронта. Однажды в бою Дмитрия Лукьяновича тяжело ранили. Лечиться его отправили в эвакуационный госпиталь ЭГ-1361 в Сокол. 24 сентября 1944 красноармеец скончался.

Анастасий Максимович Огоньян родился в 1898 году в Ленинграде. До того, как был призван в армию, жил на Большой Московской, 16, кв. 9. Анастасий Огоньян умер от болезни 6 августа 1944 года в сокольском госпитале ЭГ-1539. Место прохождения службы Огоньяна поисковикам не удалось установить.

Дмитрий Мельниченко и Анастасий Огоньян были похоронены на гражданском кладбище на улице Новой в Соколе. Там теперь находится воинское захоронение, где погребены бойцы Красной Армии, умершие от ран в ЭГ-1361 и ЭГ-1539. В центральной части кладбища установлен памятник из двух фигур на постаменте: стоящий солдат и преклонившая колено женщина, держащая перед собой венок.

Теперь, благодаря деятельности вологодских поисковиков, имена красноармейцев Мельниченко и Огоньяна будут увековечены на мемориальных плитах воинского захоронения, пишет bbratstvo.com.