image

Бывшего заместителя начальника вологодской колонии осудили на 8 лет за поборы

Криминал
10:31
291 просмотр
Алексей Кондратьев

 Суммы взяток, как установило следствие, доходили до 75 тысяч рублей.
 
Суд вынес приговор по громкому делу о взятках в ИК-4 в Соколе, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области. На скамье подсудимых оказался экс-заместитель исправительного учреждения Рамазан Бахмудов.
Как установили следствие и суд, с июня 2013 по май 2014 года надсмотрщик поставил на поток поборы с заключенных за различные «привилегии»: например, помощь в освобождении по УДО, право на свидания и получение посылок, отсутствие наказаний за нарушения режима. Суммы «добровольно-принудительных взносов» колебались от 3 до 75 тысяч рублей. Кроме этого, Бахмудов игнорировал использование в колонии сотовых телефонов, что было расценено как злоупотребление служебными полномочиями.
Арестовали предприимчивого начальника в мае 2014 года. Совместно с сотрудниками ФСБ следователи обыскали его квартиру и место работы, там обнаружилась весьма приличная сумма денег — 700 тысяч рублей. Это притом, что, как выяснилось в дальнейшем, большая часть поборов все-таки переводилась Бахмудову на банковскую карту в целях конспирации. Расследование и судебный процесс заняли в общей сложности почти два года, сам теперь уже экс-заместитель начальника ИК активно отрицал свою причастность к взяткам, а его защита, как рассказали в СУ СК, постоянно придумывала новые версии, откуда у скромного функционера появились такие суммы. По делу были опрошены около ста свидетелей, в итоге доказательства коррупции все-таки удалось собрать. Попытка затянуть суд, растягивая время ознакомления с материалами дела, также не удалась.
Приговором суда Бахмудову назначено наказание в виде 8 лет реального лишения свободы. Кроме того, он должен заплатить 5-миллионный штраф, а после освобождения еще три года не сможет работать в органах власти.

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров