Криминал
320

С начала года в Вологде украдено 85 велосипедов

Воров не останавливают ни противоугонные устройства и замки, ни запертые двери подъездов. Велосипеды иногда угоняют просто ради забавы, но чаще всего их перепродают, выдавая за собственные. Сотрудникам полиции удалось раскрыть несколько десятков краж и задержать 27 человек, причастных к этим преступлениям.
Многие кражи совершаются благодаря беспечности самих веловладельцев. Оставленные на лестничных площадках или в тамбурах велосипеды «уводят» тихо, незаметно и очень быстро – опытные воры имеют необходимый арсенал специальных инструментов, с помощью которых взламываются любые замки и «противоугонки».
Сотрудники полиции ежедневно выборочно обходят подъезды многоквартирных домов и предупреждают владельцев двухколесной техники, оставленной на площадках, не только о риске лишиться имущества, но и об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Согласно статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях загромождение лестничных площадок, пролетов, тамбуров и других помещений общего пользования может повлечь наказание в виде штрафа до четырех тысяч рублей.
Полицейские советуют держать велосипеды в квартирах или в запирающихся подвалах. Чтобы похищенную технику было легче опознать, рекомендуется сделать на раме надпись специальным маркером, видимым в ультрафиолетовых лучах. Обязательно следует записать заводские идентификационные номера своих транспортных средств, и в случае пропажи велосипеда при обращении в полицию указать их в заявлении.
.
 

Главные новости Вологды за неделю
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 2 081 просмотр
Современный молодёжный центр «В точку» открыли в Бабаево
В городе Бабаево на улице Карла Маркса, 41 открылся новый Молодёжный центр «В точку», обещающий стать местом притяжения для активной и творческой молодёжи.
18-11-2025 2 635 просмотров
Турнир «Сабли Русского Севера» в Череповце собрал более 250 фехтовальщиков со всей России
В череповецком Центре боевых искусств завершились четырёхдневные Всероссийские соревнования по фехтованию «Сабли Русского Севера». Турнир собрал более 250 участников из различных регионов страны.
18-11-2025 1 508 просмотров