image
Криминал
715

1,3 миллиона паспортных данных россиян оказались в руках злоумышленников

Хакеры взломали сервера компании Oriflame, в результате чего огромное количество личных данных клиентов компании было выставлено на продажу.

«Отсканированные копии паспортов более 1,3 миллиона покупателей продукции косметической компании Oriflame разместили на хакерском форуме», - рассказали РИА Новости со ссылкой на «Коммерсантъ».

Представители компании подтвердили утечку информации.

Специалисты предположили, что данные могли попасть к мошенникам из резервной копии хранилища. И подобный инцидент не единственный.

"Когда речь об утечке из конкретной компании, потерпевшие рискуют стать жертвой фишинговой атаки под конкретный повод, например, "специальное предложение для клиентов", - рассказал аналитик Леонид Чуриков.

По мнению экспертов, цена паспортной базы данных может доходить до нескольких сотен тысяч долларов. Полученная информация может быть использована для кражи денег с банковских счетов и оформления кредитов и займов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» разгромил мурманскую «Арктику»
Молодежка 35-го региона после двух уверенных побед на старте чемпионата возглавила турнирную таблицу Конференции «Запад» НМХЛ
08-10-2025 2 106 просмотров
Накануне матча с Ираном главный тренер сборной России жестко ответил министру спорта
Скандалы в отечественном футболе продолжаются, большие и маленькие
08-10-2025 1 045 просмотров