image
Криминал
1 141

8 лет просидит в тюрьме пытавшийся сжечь бывшую супругу череповчанин

пресс-служба судов Вологодской области
Фото: пресс-служба судов Вологодской области

Череповецкий городской суд вынес приговор 57-летнему местному жителю, пытавшемуся сжечь свою бывшую супругу.

 

В ноябре 2024 года в квартире одного из домов по ул. Юбилейной в Череповце между  пьяными экс-спругами произошел конфликт. Причиной его стала ревность — мужчина нашел профиль бывшей жены на сайте знакомств в интернете и требовал удалить его.

 

Он дошел до крайней степени ярости – облил голову бывшей супруги и пол в комнате бензином, а после поджег жидкость с помощью зажигалки. Пламят охватило голову и одежду женщины.

«В результате преступных действий потерпевшей были причинены ожоги 30% поверхности тела, которые расценены как тяжкий вред здоровью. Преступный умысел на убийство не был доведен до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам — потерпевшей удалось покинуть квартиру, и ей была своевременно оказана медицинская помощь», - сообщили подробности в пресс-службе судов Вологодской области.

Огонь полностью уничтожил интерьер и имущество в квартире, которую снимал подсудимый. По данным экспертизы, общий материальный ущерб составил почти 1 млн рублей, что является значительным для потерпевшего.

 

В судебном заседании подсудимый вину признал частично. Он не отрицал того, что возгораание произошло в результате его действий, но утверждал, что не имел умысла на убийство или уничтожение имущества. Пожар начался якобы случайно, потому что в ходе конфликта он решил закурить. Свои действия мужчина объяснил желанием «припугнуть» бывшую жену.

 

Череповецкий городской суд отправил мужчину на 8 лет в колонию строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

 

Кроме того, удовлетворил гражданский иск арендодателя квартиры. С осужденного взыскали 995 817, 81 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра