Криминал
633

Больше 30 лет искали убийцу человека, найденного обгоревшим в тотемском лесу

пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области завершил расследование уголовного дела. В умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном с особой жестокостью, обвиняют жителя Краснодарского края.

 

В конце сентября 1993 года в лесу на 129 км автодороги А123 «Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово» в Тотемском районе грибники нашли обгоревшее тело мужчины с множественными колото-резаными ранами. Как потом выяснилось, погибшим был житель Краснодарского края – в кармане его обгоревшей одежды нашли фрагменты документов. В них содержались сведения о личности нескольких человек и об их проживании в гостинице в Архангельской области. По факту убийства возбудили уголовное дело.

 

В ходе расследования сложилась такая картина: потерпевший вместе со своим знакомым прибыл на автомобиле из Краснодарского края на текстильную фабрику Вологодской области, где для личного бизнеса закупил большой объем ткани.

 

Среди основных подозреваемых был попутчик погибшего – однако сразу задержать его не удалось, а только спустя 5 лет, в Белгородской области. В ходе допроса он не отрицал, что находился в то время на Вологодчине. Но прямо заявил – к убийству причастен третий человек.

 

Мужчину нашли в Москве в 2001 году. Однако на допросе он отрицал свою вину в преступлении, утверждал, что его оговаривают. Доказать чью-либо причастность к убийству в то время правоохранителям не удалось. Следствие по делу было вновь приостановлено. Но не закрыто.

 

В течение 2024 года сотрудники регионального следкома и оперативники областного УМВД провели масштабную работу на территориях Краснодарского и Алтайского края, где проживали фигуранты. Правильно выбранная тактика ведения дела, сопоставление полученных доводов с выводами судебно-медицинской экспертизы, поступление новых материалов позволили следствию получить признание водителя легкового автомобиля. Мужчину задержали и заключили под стражу.

 

Как говорится в материалах следствия, водитель автомобиля с двумя пассажирами, возвращаясь с текстильной фабрики, остановил транспорт для отдыха. С одним из мужчин возникла ссора, и фигурант несколько раз ударил его ножом в грудь. Пострадавший попытался скрыться в лесу, но был настигнут преследователем и получил еще 10 ножевых ранений в спину.

 

Раненый все еще был жив, когда обвиняемый облил его бензином и поджег. С места происшествия автомобиль скрылся. Второй пассажир о преступлении все это время молчал, боясь мести.

«Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в пресс-службе СУ Ск РФ по Вологодской области.

 

Главные новости Вологды за неделю
В мире бокса новый чемпион-полутяж! Это россиянин Дмитрий Бивол
Одной победой он отобрал у соперника сразу четыре чемпионских пояса в полутяжелом весе
23-02-2025 670 просмотров