image

Бывшего следователя из Череповца отправили в колонию строгого режима

Криминал
17:29
1 051 просмотр
Олег Куликов

Его признали виновным в похищении оружия с места происшествия и денег задержанного наркоторговца.

В среду Череповецкий городской суд признал бывшего старшего следователя следственного отдела по г. Череповцу СУ СК России по Вологодской области виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 160 УК РФ. Как установили следствие и суд, обвиняемый похитил обрез охотничьего ружья, незаконно хранил и перевозил его, а также похитил более 50 тысяч рублей.

Подсудимому поручили осмотреть место происшествия в Череповце у дома на ул. Промышленной, где был обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением головы. Старший следователь изъял обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ- 18», 16 калибра и привез в свой служебный кабинет. Проведя проверку происшествия, он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В период с 20 ноября 2017 г. по 2 апреля 2019 г. подсудимый присвоил обрез. 2 апреля 2019 г. он незаконно перевез оружие из следственного отдела по г. Череповцу в Устюженский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Вологодской области. 18 августа 2019 года старший следователь доставил обрез к себе в квартиру в Череповце. Затем он спрятал оружие на лестничной площадке дома. В октябре 2019 года оружие было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Полицейские наркоконтроля Череповца задержали двоих подозреваемых в сбыте наркотиков. У одного из них при себе было 52450 рублей. Материалы проверки и деньги доставили подсудимому для вынесения процессуального решения. Последний возбудил в отношении задержанных уголовное дело. Деньги он присвоил и потратил по своему усмотрению. Суд приговорил бывшего старшего следователя к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 592 просмотра