image

Бывший топ-менеджер «Северстали» подозревается во взяточничестве

Криминал
10:39
439 просмотров
Олег Куликов

Вадим Ларин, бывший гендиректор управляющей компании «Северсталь менеджмент», подозревается в даче взятки надзорным органам республики Коми в особо крупном размере. Такое же преступление инкриминируют  бывшему гендиректору «Воркутауголь» Вадиму Шаблакову. «Воркутауголь» является дочерним предприятием «Северстали».

Оба фигуранта уволились с работы еще 7 ноября. Вадим Ларин скрывается в Лондоне, а Вадим Шаблаков заявил, что готов сотрудничать со следствием.  Руководство обеих фирм также изъявили желание сотрудничать со следствием.

В отношении обоих экс-топ менеджеров уже возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). В данный момент суд Сыктывкара рассматривает вопрос об аресте трех бывших чиновников Коми, которые подозреваются в получении взяток. Речь идет о командире горноспасательной части Леониде Лобкове, начальнике отдела госинспекции труда в Коми Петре Гильце и главе управления Ростехнадзора Александре Гончаренко.  Их обвиняют в получении 2,7 миллионов рублей в качестве взяток.

Следствие считает, что с 2014 по 2016 г.г. они брали деньги за «лояльное отношение» во время проверок. Предполагалось, что в случае обнаружения нарушений, чиновники закроют на них глаза.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров