image

Бывший врач вологодского военкомата обвиняется во взяточничестве

Криминал
15:54
1 268 просмотров
Олег Куликов

Следствие считает, что он помог шести призывникам незаконно освободиться от военной службы. Общая сумма взяток превысила полмиллиона рублей.

Теперь уже бывшего врача медицинской комиссии горрайвоенкомата обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (6 эп.) и ч.1 ст.285 УК РФ (получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями).

Как считает следствие, с октября 2018 года по февраль 2021 года в г. Вологде врач был прикомандирован к одному из военкоматов области. Он был членом медицинской комиссии и членом призывной комиссии. Следователи считают, что за взятки он способствовал незаконному освобождению шести призывников от прохождения военной службы. Общий размер «денежного вознаграждения» составил 575 тысяч рублей.

Преступление было раскрыто благодаря усилиям региональных управлений полиции и ФСБ. Как сообщает региональное управление СКР, отдельные эпизоды взяточничества выявлены также военной прокуратурой Вологодского гарнизона.

Обвиняемый в преступлении не сознался. Однако следствие считает, что доказательств для признания его виновным достаточно. Расследование дела завершено, документы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Главные новости Вологды за неделю