image
Криминал
898

Череповчанин предстанет перед судом за масштабные мошеннические схемы

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В городе металлургов завершено расследование громкого уголовного дела о финансовых махинациях. 24-летний местный житель обвиняется в организации сложной мошеннической схемы, в результате которой 66 потерпевших, включая физических лиц и финансовые организации, потеряли в общей сложности более 19,5 миллионов рублей.

Следствие установило, что в период с сентября 2023 по июнь 2024 года подозреваемый систематически использовал чужие SIM-карты для получения несанкционированного доступа к банковским сервисам и порталу Госуслуг. С помощью этого метода он оформил более 60 потребительских кредитов, устанавливая мобильные приложения банков на свой смартфон и заключая кредитные договоры от имени ничего не подозревающих граждан.

Прокуратура Череповца утвердила обвинительное заключение по целому ряду статей Уголовного кодекса, включая неправомерный доступ к компьютерной информации, мошенничество в особо крупном размере и кражу с банковских счетов. Особую общественную опасность представляют масштабы преступной деятельности и изощренность методов, которые позволили злоумышленнику длительное время уклоняться от правосудия.

Уголовное дело уже направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу. В случае доказательства вины обвиняемому грозит серьезное наказание - до 10 лет лишения свободы. 

Главные новости Вологды за неделю
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров