image

Череповецкий полицейский сурово наказан за получение взятки

Криминал
10:15
820 просмотров
Олег Куликов

Как сообщает областная прокуратура, 34-летний Михаил Фомин работал старшим экспертом отделения специальных видов экспертиз экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Череповцу.  Полицейский при осмотре автомобиля, решил заработать на его владельце. Он обманул собственника, сказал, что в авто перебиты заводские номера, хотя на самом деле с машиной все было в порядке. Старший инспектор пообещал закрыть глаза на «нарушение», если автовладелец заплатит ему 40 тысяч рублей. Мужчина согласился, но снизил сумму до 35 тысяч и сообщил о факте вымогательства. При получении денег полицейский был задержан.

Череповецкий суд  признал бывшего полицейского  виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное с вымогательством взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Михаила Фомина приговорили к трем годам лишения свободы колонии строгого режима. Кроме этого, ему нужно будет заплатить штраф в десятикратном размере от суммы взятки, то есть 350 тысяч рублей. Фомин лишен права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах в течение трех лет.

Фото с сайта park72.ru