image

Череповецкий убийца женщин и детей Сергей Жарков приговорен к пожизненному заключению

Криминал
15:49
3 075 просмотров
Олег Куликов

14 сентября прошлого года в Череповце 31-летний Сергей Жарков совершил нападение на свою знакомую в ее квартире, после чего ограбил ее и изнасиловал. Мотив преступника – деньги, Жарков испытывал финансовые трудности, это и толкнуло его на преступление. Пострадавшей удалось сбежать, а злоумышленник украл ее телефон и скрылся.

Далее преступник отправился на улицу Любецкая к еще одной знакомой. Жарков набрал номер нужной квартире на домофоне, и его впустил сын женщины. Здесь преступник украл фотоаппарат, драгоценности и другие вещи. Общий ущерб составил 17 тысяч рублей.

Третьим пунктом Жаркова стала неизвестная квартира на улице Монтклер, в которую он попал обманным путем: попросил 11-летнего мальчика впустить его, чтобы передать вещи для их соседей. Оказавшись внутри, грабитель взялся за нож и стал угрожать хозяйке квартиры. Шнурком он приказал матери связать руки ребенка.

Затем он убил женщину и мальчика. От побоев и ножевых ранений они скончались на месте.

По результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы Жарков признан вменяемым. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), п. «б» ч .2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего).

Суд приговорил Жаркова к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров