Криминал
603

Депутат скрывал нелегальных мигрантов в Устюжне

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Начальник Устюженского межрайонного следственного управления возбудил уголовные дела по факту незаконного укрытия нелегальных мигрантов в Устюжне. Поручение об этом дал руководитель СУ СК по региону Геннадий Яшин.

Обвиняемым оказался местный депутат представительного органа муниципалитета. Преступную деятельность выявили и пресекли в органах внутренних дел.

Согласно материалам дела, депутат достоверно сознавал, что 4 иностранца, документы о прибытии и регистрации которых он предоставил в миграционную службу, не будут находиться на его жилплощади. Во время оформления «гостей» он выступит принимающей стороной. 

Принадлежащее депутату административное здание находится в посёлке Юбилейный в 1,2 километра от Устюжны. По версии следствия злоумышленник добился фиктивной постановки на учёт иностранцев в период с июня 2024 года по февраль 2025-го.

Фигурант в настоящее время подозревается в фиктивной постановке на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Специалисты продолжают выяснять обстоятельства произошедшего.

В феврале на территории Вологодской области усилился контроль за мигрантами: по распоряжению властей стройки и лесозаготовительные предприятия, где задействована рабочая сила из других стран, проверяют дважды в неделю.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» дома проиграла нижегородскому «Торпедо»
Однако благодаря результату другого матча, череповецкая команда гарантировала себе выход в плей-офф Кубка Гагарина
27-02-2025 528 просмотров
Клубы РПЛ потратили 7,5 миллиардов рублей на усиление к завтрашнему рестарту чемпионата
Больше остальных раскошелились петербургский «Зенит» и московский «Спартак»
27-02-2025 2 комментария 401 просмотр
«Северянка» одержала вторую победу на чемпионате России в Екатеринбурге
Череповецкие волейболистки провели очень неровный матч с соперницами из ВК «Тюмень»
27-02-2025 482 просмотра