image

Депутата парламента Ленобласти заподозрили в мошенничестве на территории Вологодской области

Криминал
17:24
454 просмотра
Елена Иванова

СК России сообщил, что депутата Заксобрания Ленинградской области Елену Маханек задержали по делу о хищении денежных средств у «Газпром газораспределения» — дочернего предприятия «Газпрома». Ранее по этому же делу был арестован, а потом выпущен под подписку о невыезде экс-вице-губернатор региона Олег Коваль.

 

В ближайшее время руководителю ООО «ПСГ Блок-Монолит» Елене Маханек предъявят обвинение и изберут меру пресечения, сообщает пресс-служба СКР.

 

По версии следствия, между Маханек, Ковалем и гендиректором ООО «Межрегионстрой» Александром Шульгой был сговор в период, когда Коваль находился в должности гендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение».

 

Говорится, что 16 декабря 2013 года Коваль заключил с Шульгой два договора подряда на общую сумму более 70 млн рублей на выполнение строительно-монтажных работ в газовом хозяйстве в Вологодской области.

 

Когда на счета подрядчика поступил аванс, «Межрегионстрой» заключил договоры на выполнение субподрядных работ с ООО «ПСГ Блок-Монолит» и ООО «ВПК-Связь». На самом же деле трудились только сотрдуники ООО «ВПК-Связь», да и то недолго — до ноября 2014 года, так как деньги по договору компания так и не получила.

 

Параллельно фирма, которой руководила Маханек, предоставила поддельные документы о выполнении работ на сумму свыше 53 млн рублей. Коваль документы принял и перечислил сумму «Газпром газораспределения». А потом часть денег «отправились» на счета подконтрольных Маханек и Шульге юрлиц. Следствие оценило ущерб, нанесенный «дочке» «Газпрома», в 21 млн рублей.

 

Шульга, как и Коваль, тоже сейчас находится под подпиской о невыезде, а в начале 2019 года был арестован. Четыре года — с 2015 по 2019 — Коваль занимал пост зампреда правительства Ленобласти по ЖКХ и энергетике.

Главные новости Вологды за неделю
Куклачеву не разрешили повидаться с любимым котом
23-04-2024 1 комментарий 706 просмотров