image
Криминал
1 469

Два миллиона рублей за неделю стрясли мошенники с вологжан

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Дистанционные мошенники продолжают представлять угрозу для населения региона. За прошедшие семь дней жители Вологодской области, ставшие жертвами манипуляций, передали преступникам более нескольких миллионов рублей.

Всего, согласно данным от УМВД региона, с начала года вологжане лишились таким образом в районе 74 миллионов рублей, что тождественно примерно 14 квартирам в Вологде или 10 элитным иномаркам по средней себестоимости.

За неделю с заявлениями о мошенничестве обратились семь граждан региона. Одну из вологжанок манипуляторы даже заставили полететь за свой счёт в Казань, чтобы передать по кодовой фразе коллекцию монет, о чём писал информационный портал Вологда-Поиск

Мошенники стараются идти в ногу со временем, отслеживая тенденции в цифровом поле. С засильем нейросетей они активно стали внедрять их в собственную деятельность, подделывая голоса близких родственников. 

Уловки аферистов постоянно дорабатываются, достигая нового уровня. Подтверждением чему является ориентирование преступников на массовый перенос чатов из мессенджера Telegram, который в последние недели практически утратил былую доступность для россиян. Как сообщает пресс-центр МВД России, пользователю предлагают быстрый перенос переписки на новую платформу, требуя пройти по вредоносной ссылке или ввести код подтверждения. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область справится со всеми социальными обязательствами, несмотря на налоговые нюансы
1 679 просмотров
В Главохоте Вологодской области предупредили жителей региона о сезонной миграции лосей
2 681 просмотр
Мамам и папам Вологодчины теперь придется внимательнее следить за своими детьми
1 818 просмотров