image
Криминал
909

Двое вологжан хорошо заработали на краже деталей снегоуборочного поезда — теперь их ждет суд

УТ МВД России по СЗФО
Фото: УТ МВД России по СЗФО

В Вологодском линейном отделе МВД России на транспорте завершили расследование уголовного дела. Обвинение предъявалено двум мужчинам 38 лет и 51 года. Им инкриминируют кражу. 

В материалах следствия говорится, что сначала кражу в одиночку совершил 38-летний фигурант. На территории стоянки специальной техники он тайно демонтировал медную обмотку статора силового генератора снегоуборочного поезда. В пункте приема лома получил за нее более 90 тысяч рублей.

Мужчина решил построить на этом постоянный бизнес — и нашел подельника, 51-летнего  знакомого. Распределив роли в преступном деле, злоумышленники с помощью заранее подготовленных инструментов демонтировали медную обмотку статора тягового электродвигателя снегоуборочного поезда в Вологде.

Дело пошло. Похищенный цветной металл сдавали в пункт приема лома, полученные средства делили между собой. Пока не попались полиции. Общая сумма материального ущерба составила более 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. «Партнерам» грозит до пяти лет лишения свободы.

Главные новости Вологды за неделю
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты несколько неожиданного исследования – об использовании в быту газовых баллонов
1 080 просмотров
Система быстрых платежей (СБП) «наберёт обороты»: соответствующее указание Банка России вступает в силу сегодня
1 комментарий 1 617 просмотров
В соцсетях и цифровом сообществе продолжают обсуждать недавнюю новость о том, что банки будут останавливать транзакции, если обнаружат на устройстве клиента вредоносное ПО
2 комментария 2 036 просмотров