image

Экс-полицейские, грабившие банки и ювелирные салоны в Череповце, получили по заслугам

Криминал
16:14
481 просмотр
Елена Иванова
Фото объединенная пресс-служба судов
Фото объединенная пресс-служба судов

В Череповце суд вынес вердикт в отношении ОПГ, грабившей банки, ювелирные салоны, магазины, аптеки, гаражи. Ее участников обвинили в кражах и грабежа. Ряд преступлений был совершен с применением насилия. Часть из них квалифицировали как тяжкие и особо тяжкие.

 

На скамье подсудимых семеро человек. Юрий Андрюк, Сергей Фатеев и Александр Новосёлов какое-то время служили в органах внутренних дел.

«Подсудимые не признали вину в том, что совершали преступления в составе организованной преступной группы, но эта квалификация осталась. Она касается эпизодов хищений из ювелирных магазинов и покушений на хищения из банкоматов», — прокомментировала приговор cherinfo  старший помощник прокурора Череповца Ольга Куликова.

Самый большой срок получил Сергей Фатеев — 14 лет, вместе с наказанием он был лишен звания старшего лейтенанта полиции. Юрий Андрюк проведет за решеткой 12 лет, Александр Новосёлов — 5 лет. Еще троим участникам банды назначено наказание от четырех до восьми лет лишения свободы. Все члены ОПГ будут отбывать срок в колонии строгого режима.

 

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса», - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.