Криминал
738

Фермер Усть-Кубинского района обманом получил миллионы из бюджета

Жителя Усть-Кубинского района осудили за мошенничество с бюджетными деньгами в особо крупном размере, сообщает прокуратура Вологодской области. Как установил суд, в 2013 году глава крестьянского фермерского хозяйства подал в региональный департамент сельского хозяйства и продресурсов поддельные документы, чтобы получить субсидию на возмещение затрат - якобы на строительство и реконструкцию помещений для содержания животных.

«Злоумышленник совершил хищение более 3 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», чем причинил ущерб бюджету области на вышеуказанную сумму. Материальный ущерб взыскан с главы крестьянского хозяйства решением Арбитражного суда Вологодской области в доход областного бюджета в полном объеме, в настоящее время частично погашен», - рассказал старший помощник прокурора области Максим Пегов.

Суд назначил мужчине 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра