image
Криминал
780

ФСБ перекрыла межрегиональный канал поставки наркотиков в Вологодскую область

Сотрудники ФСБ России по Вологодской области пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, организовавшей поставку наркотических веществ в регион. В результате оперативных мероприятий задержаны два человека, один из которых – 19-летний житель Вологодской области, перевозивший наркотики в особо крупном размере.

Ключевой момент операции развернулся на федеральной автодороге А-114 в Вологодском округе. Здесь правоохранители задержали автомобиль, в котором находился молодой курьер. В ходе обыска в салоне машины обнаружены два пакета с синтетическим наркотиком мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой почти 2 кг (1988,49 г).

Следствие установило, что запрещённое вещество злоумышленник забрал из тайников-закладок в Ленинградской области и вёз в Вологду для последующего распространения среди наркопотребителей региона.

Соучастником преступления оказался мужчина 1987 года рождения. Он отвечал за получение информации о закладках, оплату расходов курьера и сбыт наркотиков. Оба фигуранта задержаны и взяты под стражу по решению Вологодского городского суда.

"УФСБ России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК России (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в особо крупном размере)", - сообщает пресс-служба УФСБ по Вологодской области.

Санкция данной статьи предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

В настоящее время следствие продолжает работу, выясняя все обстоятельства преступления и устанавливая других возможных участников межрегионального наркотрафика.

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров