image

Количество убийств в Череповце возросло вдвое

Криминал
17:05
559 просмотров
Алексей Кондратьев

За 9 месяцев 2016 года в Череповце совершено 20 убийств, что на 53 % больше, чем за тот же период прошлого года. Одним из самых резонансных преступлений стало жестокое двойное убийство на улице Монтклер. На пресс-конференции, посвященной итогам деятельности регионального управления СКР за 9 месяцев, зам. руководителя ведомства Александр Коротких рассказал подробности работы по задержанию Сергея Жаркова, обвиняемого в убийстве женщины и ее сына.

Напомним, жуткое преступление на улице Монтклер было совершено днем 14 сентября. Мужчина, вернувшись домой с работы, обнаружил в квартире трупы супруги и 11-летнего сына. Причиной смерти обоих стали многочисленные ножевые ранения. К работе по задержанию преступника незамедлительно подключились сотрудники правоохранительных органов, работали эксперты.

— В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что у погибшей женщины пропал сотовый телефон и ключи от квартиры, — сообщил зам. руководителя СУ СК России по Вологодской области Александр Коротких. — В кратчайшие сроки удалось установить, что преступление было совершено в период с 13 до 14 часов. В указанный временной промежуток с телефона погибшей череповчанки был совершен звонок диспетчеру такси.

Оперативникам удалось установить личность водителя, который приехал по адресу. Он рассказал, что забрал мужчину, которого доставил в деревню Ильинское Череповецкого района. Параллельно с этим были просмотрены записи камер видеонаблюдения, установленных вблизи места происшествия. Так удалось установить личность мужчины, который вызывал с сотового телефона такси. Сотрудники правоохранительных органов, посмотрев видео, поняли, что перед ними Сергей Жарков, ранее судимый житель Череповца 1985 г. р. Мужчина на тот момент находился в розыске в связи с тем, что утром того же дня он совершил разбойное нападение, изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Осмотр дома родственников Жаркова в Ильинском предоставил неопровержимые доказательства его причастности к совершению двойного убийства. В частности, были обнаружены части похищенного телефона, деньги и ключи от квартиры потерпевших (ключи, по нашей информации, Жарков положил на могилу своего отца). Для поисков и задержания подозреваемого были подключены силы УМВД по Ярославской области, в том числе ОМОН и кинологи.

Жарков был задержан 18 сентября. Уголовное дело находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

За 9 месяцев текущего года в Вологодской области зарегистрировано 20 426 преступлений, что на 1,29 % меньше, чем за тот же период 2015-го. Число убийств в регионе снизилось на 6,67 % — с 75 до 70. В Череповце отмечен рост на 53,8 % — с 13 до 20.

Более чем на 22 % в области снизилось количество изнасилований. В нашем городе и по этому виду преступлений отмечен рост — с 2 до 5.

Отметим высокую раскрываемость тяжких преступлений. Так, по убийствам она составляет 98,25 %; по причинению тяжкого вреда здоровью — 96,88 %, по изнасилованиям — 100 %.

Марина Алексеева, 35media.ru

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров