image
Криминал
750

Коллекторов за преследование должников и хамство ждут штрафы и тюрьма

В Уголовный кодекс внесут поправки. Госдума одобрила их в третьем чтении. Теперь за угрозы должникам можно схлопотать тюремный срок или заплатить огромный штраф.

«Запугивания, шантаж, клевета, а иногда и угрозы применения насилия. На какие только меры не идут коллекторы, чтобы «выбить» долги по кредитам с граждан. Тысячи обращений ежегодно в адрес правоохранительных органов с жалобами на неправомерные действия коллекторов. К сожалению, действовавшие правовые нормы по защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, были малоэффективными», - поделилась депутат Госдумы от Вологодской области Валентина Артамонова.

За угрозы, порчу имущества и шантаж при общении с должниками введены штрафы до 500 тысяч рублей. В особых случаях можно «заработать» принудительные работы сроком до 5 лет и даже лишение свободы на тот же срок.

 

Если преступные действия окажутся на совести организованной коллекторской группы, срок будет еще выше – до 10 лет лишения свободы и штраф от 1до 5 миллионов рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» вспомнил Бога, комментируя тяжелую победу над ФК «Коломна»
«Бело-голубые» вот уже несколько матчей к ряду крайне неуверенно набирают очки
30-06-2025 445 просмотров
«Да начнутся игры». Россияне «зажигают» на стартовавшем Уимблдоне
В центре внимания не только действующие спортсмены, но и завершившие карьеру
30-06-2025 2 111 просмотров
Экс-голкипер «Северстали» соберет звезд хоккея на масштабное шоу
Но не в Череповце, а в Магнитогорске
30-06-2025 2 600 просмотров