image
Криминал
891

Конфликт за пределами разумного: земельный спор обернулся угрозами убийства

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Летним днем 2024 года 68-летняя жительница Вологды, вернувшись с дачи из СНТ «Шограш», направилась на автобусную остановку, чтобы доехать домой.

На перекрестке она заметила своего 61-летнего соседа, который яростно махал руками и кричал ей, призывая подойти. У женщины уже давно были разногласия с его женой по поводу границ их земельного участка, и, испугавшись криков, она забежала на ближайший участок с открытыми воротами.

Однако мужчина догнал её, схватил за руки и так сжал их, что сумка упала. Затем он сбросил женщину на землю, удерживал её, прижимая к земле, и сел ей на спину. После этого он ударил её рукой по лицу, из-за чего с неё слетели очки, и, удерживая за шею, продолжал наносить удары.

Когда пенсионерка смогла закричать о помощи, мужчина ещё сильнее сжал её шею и произнес: "Я тебя сейчас убью".

На её крики сбежались соседи и пригрозили вызвать полицию.

Женщина испытывала сильную физическую боль и воспринимала угрозы всерьез, опасаясь за свою жизнь.

На соседа завели уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

На судебном заседании мужчина отрицал, что угрожал женщине, но признал, что не имел права держать её силой, и извинился.

В итоге мировой судья признал его виновным и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ. Также суд обязал его выплатить потерпевшей 30 000 рублей за моральный ущерб и 7 592 рубля за материальные убытки, связанные с очками, сумкой и медицинскими расходами.

P.S. В Вологодском районном суде сейчас рассматривается гражданское дело по иску жены осужденного к потерпевшей о восстановлении свободного доступа к земельному участку.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров