Месть за разбитые дороги: собутыльники угнали и спрятали лесовоз «Урал» в чагодощенском лесу
В конце мая 2025 43-летний вологжанин из Чагодощенского района и 39-летний житель Тихвина Ленинградской области выпивали в компании. Когда разговор зашел про дрова, решили поехать их пилить на площадку для складирования леса.
На месте увидели «Урал» – лесовоз с прицепом и гидроманипулятором. Как известно, пьяному и море по колено – решили прокатиться на чужом грузовике, тем более, что в кабину смогли попасть свободно, нашли там ключи от замка зажигания.
Один из друзей завел двигатель, и компания отправилась в «путешествие» по дорогам Чагодощенского округа. Однако недалеко от федеральной трассы на лесной дороге угонщики заглушили двигатель и бросили автомобиль.
На суде оба подсудимых вину признали. Просили прекратить дело в связи с примирением с потерпевшим. Свой поступок объявили «благородной» местью – мол, лесовозы портят дороги. В их деревне разбили дорогу. Из «вредности» спрятали машину в лесном массиве.
Правда, «навредничали» они серьезно – помимо угона по пути вырвали и выбросили приборы учета и контроля работы «Урала». Но вместе с извинениями ущерб возместили – внесли в кассу предприятия 150 000 рублей.
«Представитель потерпевшей стороны не возражала против примирения, отметив, что претензий к мужчинам не имеет — ущерб возмещен, извинения принесены», - сообщили в пресс-службе вологодских судов.
Бабаевский районный суд признал мужчин виновными. С учетом всех обстоятельств каждому назначен штраф в размере 20 000 руб.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии