image
Криминал
2 571

Местный житель распил бутылку вина во время совершения кражи

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Вологодский районный суд вынес приговор 47-летнему жителю деревни Митенское, признав его виновным в краже имущества из дачного дома. Мужчина проведет два года в исправительной колонии строгого режима, – информирует пресс-служба судов Вологодской области.

Преступление было совершено поздним вечером в октябре 2024 года. Не имеющий постоянного места работы и источника дохода мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу. Вооружившись железным молотком с приваренной ручкой, он отправился в соседнюю деревню Гриденское.

Выбор злоумышленника оказался незамысловатым – одноэтажный дачный дом без ограждения, в котором не горел свет. Преступник разбил окно и проник внутрь, где похитил телевизор с антенной и приставкой, электрический чайник, электрическую плиту, угольный самовар, фен, музыкальную колонку и погружной блендер. Общая стоимость украденного составила 30 500 рублей.

Кое-чем из похищенного злоумышленник воспользовался на месте – прямо на месте преступления он распил бутылку вина. Правоохранителям мужчина рассказал, что планировал прихватить еще и мультиварку, но передумал за ненадобностью. А поскольку мешок с краденым оказался слишком тяжелым, электрическую плиту мужчина выбросил по пути домой.

Следствием установлено, что мужчина ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за кражи с проникновением в жилище. Украденное имущество он спрятал в сарае за баней своего дома, однако большую часть похищенного удалось вернуть законной владелице.

В суде подсудимый признал свою вину, хотя утверждал, что плохо помнит произошедшее. Действия мужчины были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище. Помимо лишения свободы, суд постановил взыскать с осужденного 3 000 рублей в пользу потерпевшей в качестве возмещения оставшегося ущерба.

Главные новости Вологды за неделю
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 комментарий 1 886 просмотров
«Чеваката» обыграла главного конкурента – БК «Владимирские львицы»
После этого команда Владана Главинича единолично укрепилась на первой строчке в Суперлиге
07-02-2026 1 535 просмотров