Криминал
700

Многотысячный штраф наложат на вологодского судоводителя за нехватку спасжилетов

Уголовное дело возбуждено против владельца теплохода с буксируемой баржей, который перевозил пассажиров и транспорт через Северную Двину. При том, что судно вмещало максимум 24 пассажира, в момент прибытия полицейских, там находились более  40 человек, в их числе 10 детей.

Одновременно при этом на барже стояли 11 автомобилей. В двух из них находились люди. При этом машины  смогли уместиться только на аппарелях (площадках для подъема и спуска техники), что строжайше запрещено.

На сорок с лишним пассажиров на судне полицейские отыскали лишь 28 спасжилетов. Детям подходили лишь три из них. То есть все вышеперечисленное, по мнению следствия, создавало условия, которые были крайне опасны для человеческих жизни и здоровья.

За эти нарушения судоводитель может быть подвергнут наказанию штрафом до 300 тыс.руб либо двумя годами в местах лишения свободы.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров